LA NOTICIA

en San Luis

2019-09-02 Deportes

Juana Koslay

Más de mil participantes en la Primer Maratón 10K y 4K


San Luis (LaNoticia) 02-09-2019. Ayer se realizó la Primer Maratón de Juana Koslay 10K competitivo y 4K participativo.

Más de mil atletas y aficionados participaron del evento que convocó competidores de las provincias vecinas. La gran convocatoria se la llevó la 4K, en donde participaron familias enteras con niños desde los 12 años.

Ya en la competitiva de 10 Kilómetros, se dividieron categorías desde 16-19 años y cada 5 años las demás divisiones. La novedad es que un riocuartense ganó la categoría 25-29 masculino y los hermanos Carla y Carlos Vidal hicieron lo mismo en sus categorías.

La maratón generó muchas expectativas y las mimas fueron sobrepasadas, por lo que se espera una repetición para el año que viene.

La clasificación por categorías en damas:

16-19: Giuliana Barroso (1º), Florencia Chirino (2º) y María Antonella Miranda (3º).
20-24: Marisol Chávez (1º), Antares Martínez (2º) y Karen Bravo (3º).
25-29: Carla Vidal (1º), Flavia Luna (2º) y Diana Nahir Mercau (3º).
30-34: Dariana Mariel Petrichin (1º), Adriana del Valle Pizarro (2º) y Marina Soledad Sosa (3º).
35-39: Graciela Menichetti (1º), Anahí Elena Díaz (2º) y Paola Jofré (3º).
40-44: Roxana Amieva (1º), María Sabina González (2º) y Paula Mallea (3º).
45-49: Claudia Elizabeth Oilo (1º), Carina Fenoglio (2º) y Rosario Alejandra Cortez (3º).
50-54: Viviana Mariero (1º), Alejandra Navarro (2º) y Verónica Sandra Perrino (3º).
55-59: Rosa Camargo (1º), Judith Lilian Portela (2º) y Liliana Antonia Cabrera (3º).
Mayores 60: Nora Sosa (1º) y Alicia Paula Vega (2º).

La clasificación por categoría en Caballeros:

16-19: Mateo Coria (1º), Brayan Coria (2º) y Gonzalo Quinteros (3º).
20-24: Juan Pérez (1º), Facundo Náhuatl Gil (2º) y Franco Campos (3º).
25-29: Brian Burgos (1º), Nicolás Duarte (2º) y Diego Barroso (3º).
30-34: Carlos Oscar Vidal (1º), Fabián Saravia (2º) y Sebastián Bustos (3º).
35-39: Horacio Rodríguez (1º), Ricardo Alegría (2º) y José Juan Domingo Díaz (3º).
40-44: Pedro Barroso (1º), Hugo Amieva (2º) y Báez Luis Marcelo (3º).
45-49: Ramón Alberto Cabañez (1º), Ariel Muñoz (2º) y Walter Daniel Pereira (3º).
50-54: Ramón Sosa (1º), Mauricio Daniel Basile (2º) y Alfredo Eduardo Coqlue (3º).
55-59: Raúl Carpegna (1º), Felix Barloa (2º) y Omar Héctor Quinteros (3º).
60-64: Omar Justo Garro (1º), Daniel Castillo (2º) y Aldo Norberto Lucero (3º).
65-69: Eduardo Jonás González (1º), Claudio Gutiérrez (2º) y Manuel Zapata (3º).



Federico Capella
fefescapella@gmail.com




Volver Atrás
IMPORTANTE!!! La Noticia en San Luis NO TIENE RESPONSABILIDAD ALGUNA sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, LNSL Se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.