LA NOTICIA

en San Luis

2019-03-06 Política

San Luis Unido

El frente opositor dio a conocer las principales candidaturas


San Luis (LaNoticia) 06-03-2019. Como ya se sabía, fue una condición de integrar el frente, San Luis Unido no participará en la PAS, ya que unificaron todas las candidaturas en una sola lista para toda la provincia.

Hasta el momento solo se dieron a conocer las “cabezas” de cada lista.

Gobernador y Vice: Claudio Poggi – Enrique Ponce
Intendente y Vice de Villa Mercedes: Carlos “Caco” Andreotti – Cecilia Lucero.
Intendente Ciudad de La Punta: Martin Olivero.
Intendente Villa de Merlo: Juan Álvarez Pinto.
Intendente Santa Rosa: Marta Ponce de Postiguillo
Intendente Concarán: Rodrigo Manchento.
Intendente La Toma: Dominga Torres.
Intendente Candelaria: Ariel Farías.
Intendente El Trapiche: Juan Manuel Rigau
Intendente La Carolina: Alberto Ferraro.
Intendente Estancia Grande: Marcos Lopez
Intendente San Francisco: Diego Quevedo
Intendente Fraga: Mariela Ghibaudo
Intendente Buena Esperanza: Víctor Torres
Intendente Justo Daract: Roxana Tropich
Intendente Navia: Osvaldo Olivera
Intendente Juan Llerena: Claudio Belen
Intendente Fortín El Patria: Carlos “Chompi” Perez
Intendente Fortuna: Oscar Palma.
Intendente Bagual: Ricardo Larrauri.
Intendente Anchorena: Héctor Baigorria
Intendente Arizona: Daniel Romero
Intendente Tilisarao: Fabio Avila
Intendente Carpintería: Vanesa Lione
Intendente Cortaderas: Juan Carlos Dato.
Intendente Papagayos: José Luis Gauna
Intendente Villa Larca: Ezio Balari
Intendente San Martín: Ceferino Chávez
Intendente Paso Grande: Carlos Gómez
Intendente Las Lagunas: Cesar Funes
Intendente Villa de Praga: Cristina Godoy
Intendente Las Vertientes: Osvaldo Muñoz
Intendente Las Chacras: Nelson Rosales
Intendente Villa de la Quebrada: Mario Alcaraz
Intendente Quines: Stella Esnaola

Senador Pueyrredón: Federico Tula Barale.
Senador Dupuy: Gonzalo Amondarain.
Senador Junín: Sergio Guardia.
Senador Chacabuco: Luis González.
Senador Pringles: Ingrid Blumencweig.

Diputados Pedernera 1) Luis Lucero Guillet - 2) Mónica Becerra
Diputados Chacabuco 1) Ariel Barrozo - 2) Betina Gatica
Diputados San Martín 1) Federico Trombotto - 2) Nancy Escudero
Diputados Ayacucho 1) Javier Giménez - 2) Teresita Llanos

Primer Concejal Villa Mercedes: Hugo “Pipo” Rossi
Primer Concejal La Punta: Luciano Ayala
Primer Concejal Juana Koslay: Ivana Páez
Primer Concejal Potrero de los Funes: Ignacio “Nacho” Olagaray
Primer Concejal Villa de Merlo: Ana María Nicoletti
Primer Concejal La Toma: Gabriela Alaniz
Primer Concejal Naschel: Eugenio Barroso
Primer Concejal Tilisarao: Cinthia Gonzalez
Primer Concejal Concaran: Miguel Gendrau
Primer Concejal Santa Rosa: Osvaldo Zavala
Primer Concejal Quines: Walter Garro
Primer Concejal Candelaria: Antonio Escudero
Primer Concejal Lujan: Felix Baigorria
Primer Concejal San Francisco: Fabio Lohaiza
Primer Concejal Buena Esperanza: Miguel Veltens

Tribunal de Contralor de Villa Mercedes 1) Ricardo Bazla

Federico Capella
fefescapella@gmail.com




Volver Atrás
IMPORTANTE!!! La Noticia en San Luis NO TIENE RESPONSABILIDAD ALGUNA sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, LNSL Se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.